Düsseldorf Karneval

D_Termine_3_30122017

Düsseldorf Helau in diesem Jahr unter dem Motto "Jeck erst Recht" - auch bei Günther Korth von den Düsseldorfer Radschlägern

Die Karnevalssession in Düsseldorf - Termine 2018

Kostümsitzungen, Biwaks, Brauereisitzungen, Tuntenlauf und Umzüge - hier finden Jecken alles. Von den Sitzungen der im Comitee Düsseldorfer Carneval, CC, organisierten Vereine über das "Hammer Jeck Jemöös" bis zur Prinzengarde Grün-Weiss (Volmerswerth) und den Angermunder 11 Pille: report-D hat die närrischen Termine für Session 2017/18 in Düsseldorf zusammengestellt.

Für Karten oder weitere Informationen wenden Sie sich an die veranstaltende Gesellschaft. Der Kalender wird regelmäßig aktualisiert und was bereits gefeiert wurde, wird unter "schön war's hier" angehangen.

D_Termine_6_30122017

Auch die närrischen Frauen von Himmelgeist laden wieder zu ihren Veranstaltungen ein

Karnevalssamstag 10.02.2018

11:11 Uhr Frühschoppen der KG Närrische Lohauser, Moderation: Marion Just, Schützenplatz Lohausen, Lohauser Dorfstraße, Eintritt frei, KG Närrische Lohauser

12:00 Uhr Biwak, Moderation: Andreas Hahn, Schlösser Zelt, Burgplatz, Eintritt frei, KG. Onger Ons & Schlösser Zelt auf dem Burgplatz

13:11 Uhr 9. Lohauser Veedelszoch, Moderation: Marion Just Schützenplatz Lohausen, KG Närrische Lohauser

14:00 Uhr Kinder- und Jugendumzug, Einlass 12:30 Uhr, Schulhof Görres Gymnasium, Königsallee 57, Comitee Düsseldorfer Carneval

14:11 Uhr Karnevalsumzug in Itter

14:11 Uhr Veedelszoch Paulsmühle, Benrath, Pauslmühler Jecken

15:00 Uhr Biwak der KG Närrische Lohauser, Moderation: Marion Just, Schützenplatz Lohausen, Lohauser Dorfstraße, Eintritt frei, KG Närrische Lohauser

16:00 Uhr 2. Lohauser Kinderbiwak, Moderation: Gabi Schmidt, Schützenplatz Lohausen, Lohauser Dorfstraße, Eintritt frei, KG Närrische Lohauser

17:00 Uhr Tunte Lauf, Einlass: 16:00 Uhr, Moderation: Andreas Mauska, Nachtresidenz, Bahnstraße 13, KG Regenbogen

18:11 Uhr Die 5. Brauhaus Karnevalsparty im Kostüm, Wilenadstraße 14, Eintritt frei, Frankenheim Brauereiausschank Wielandstraße

18:11 Uhr Karnevalsparty und Blitzsitzung im Schützenhaus Angermund, Freiheitshagen 33, ausverkauft!, KG 11 Pille

18.11 Uhr Freche MädchenBall 2018, Henkel-Saal, Ratinger Str. 25, KG Närrische Wehrhähne & Schlösser Quartier Bohème & Henkel-Saal

19:00 Uhr Kostümfest, Einlass: 18:00 Uhr, Moderation: Kurt Fenn, Wehrhahnstuben, Kölner Straße 1, KG Närrische Schmetterlinge e.V.

19:00 Uhr Kostümball, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Bodo Broix, Schützenplatz Bilk, Ubierstr. 14, Eintritt frei, G.K.G Närrisch Welthus

19:00 Uhr Fe-de-Fe, Einlass: 18:00 Uhr, Moderation: Dirk Kemmer, Steigenberger Parkhotel, Königsallee 1A, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf

19:11 Uhr Karnevalsparty, Einlass: 18:00 Uhr, Moderation: Brünni Brüntrup, Bürgerhaus Reisholz, Kappelerstraße 231, Reisholzer Quatschköpp

20:00 Uhr Jeck om Deck im Ufer 8, Einlass: 20:00 Uhr, Moderation: Oliver Raths, Ufer 8, Rathausufer 8, Große Karnevalsgesellschaft 1890 Düsseldorf

20:00 Uhr Böse Buben Ball, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Dr. Rüdiger Dohmann, Rheinterrasse, Josef-Beuys-Ufer 33, Prinzenclub Düsseldorf

20:00 Uhr Karnevalsparty, Chapiteau, Flinger Broich 70, Chapiteau

20:11 Uhr Preiskostümball, Einlass 19 Uhr, Festzelt auf dem Schützenplatz Volmerswerth, Volmerswerther Straße 400, Prinzengarde Grün-Weiss

20:11 Uhr Kostümsitzung 2018, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Michael Baumgarten, Schützenhaus Eller, Heidelberger Straße 4, K.G. Hötter Jonges

20:15 Uhr Galasitzung, Einlass: 20:15 Uhr, Sitzungspräsident: Günter Korth, Haus Gantenberg, Prof.-Dessauer Weg 30, KG Düsseldorfer Radschläger

Karnevalssonntag 11.02.2018

11:00 Uhr Herrensitzung, Einlass: 09:30 Uhr, Sitzungspräsident: Michael Siebel, Unterrather Festhalle, TuS Nord, Eckenerstraße 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

11:00 Uhr Kö-Treiben, Königsallee 57, Eintritt frei, Comitee Düsseldorfer Carneval

11:11 Uhr Veedelszoch Mörsenbroich „40 Jahr – wunderbar“, ab Spatenplatz

11:11 Uhr Gerresheimer Veedelzoch, SAUBANDE Förderkreis Gerresheimer Veedelzoch

11:11 Uhr Biwak vor dem Eller-Rathaus, Moderation: Frank Müller Gertrudisplatz, Interessengemeinschaft Veedels-Zoch Eller

12:11 Uhr Großes Bürgerwehr Biwak an der Kö, Moderation: Peter Schäfer, Königsallee am Bergischen Löwen, Eintritt frei, Düsseldorfer Bürgerwehr 1892

12:11 Uhr Straßenkarneval in Düsseldorf, Im Goldenen Ring, Burgplatz 21

12:11 Uhr Straßenkarneval in Düsseldorf, Frankenheim Brauereiausschank, Wielandstr. 14

12:30 Uhr Umzug und Tonnenrennen in Niderkassel, Tonnenrennen nach dem Zug gegen 14 Uhr auf der Niederkasseler Straße, Tonnengarde Niederkassel

13:00 Uhr Biwak, Moderation: Rainer Kretschmann, Schlösser Zelt, Burgplatz, Eintritt frei, KG. Onger Ons & Schlösser Zelt auf dem Burgplatz

14:11 Uhr Veedels-Zoch in Eller, Moderation: Frank Müller, Eller-Lierenfeld, Zugaufstellung: ab 12:11 Uhr, Interessengemeinschaft Veedels-Zoch Eller

14:31 Uhr Veedelszoch Hassels/Reisholz, Moderation: Brünni Brüntrup, Henkelstraße, Reisholzer Quatschköpp

15:11 Uhr Familienkarneval, Festzelt auf dem Schützenplatz Volmerswerth, Volmerswerther Straße 400, Prinzengarde Grün-Weiss

15:11 Uhr After Zooch Party in Eller, Einlass: 15:00 Uhr, Schützenhaus Eller, Heidelberger Straße 4, Eintritt frei, K.G. Hötter Jonges

17:00 Uhr Blitzsitzung, Einlass: 16:00 Uhr, Sitzungspräsident: Frank Pagalies, Maritim Hotel, Maritim-Platz 1, Ehrengarde Stadt Düsseldorf

18:00 Uhr GROßE-Sitzung, Einlass: 17:00 Uhr Sitzungspräsident: Oliver Raths, Hotel Hilton Rheinlandsaal, Georg-Glock-Straße 20, Große Karnevalsgesellschaft 1890 Düsseldorf e.V.

18:11 Uhr Karneval Trash-Party, Schlösser Quartier Bohème & Henkel-Saal, Ratinger Str. 25, Schlösser Quartier Bohème & Henkel-Saal

D_Termine_1_30122017

3 x Düsseldorf Helau

Rosenmontag 12.02.2018

12:30 Uhr Rosenmontagszug, Comitee Düsseldorferr Carneval

11:11 Uhr Rosenmontag im Goldenen Ring, Burgplatz 21, Eintritt frei

11:11 Uhr Rosenmontag im Frankenheim Brauereiausschank, Wielandstr. 14, Eintritt frei

14:30 Uhr Rosenmontag im Schlösser Zelt, Burgplatz

15:00 Uhr Rosenmontag Afterzoch-Party, Einlass: 15:00 Uhr, Moderation: Andreas Mauska, Nachtresidenz, Bahnstraße 13, KG Regenbogen

15.11 Uhr Große Rosenmontag After-Zoch-Party, Schlösser Quartier Bohème, Ratinger Str. 25, Schlösser Quartier Bohème

Veilchendienstag 13.02.2018

18:11 Uhr Hoppeditz-Beerdigung, Schützenhaus Angermund, Freiheitshagen 33, KG 11 Pille

19:00 Uhr Närrischer Zapfenstreich, Marktplatz und Rathaus, Comitee Düsseldorfer Carneval

19:11 Uhr Räbbelche Hoppeditz-Beerdigung, Einlass: 18:00 Uhr Moderation: Rainer Fuhrmann, Gaststätte Tante Anna in Holthausen, Kölner Landstr. 370, Eintritt frei, KG Düsseldorfer Räbbelche

Aschermittwoch 14.02.2018

11:11 Uhr Hoppeditz-Beerdigung, Einlass: 10:00 Uhr, Moderation: Dennis Vobis, Stadtmuseum Ibach-Saal, Berger Allee 2, Gesellschaft Düsseldorfer Spiesratze, Düsseldorfer Weiter, Narrencollegium

17:11 Uhr Aschermittwoch, Frankenheim Brauereiausschank, Wielandstr. 14, Eintritt frei

19:00 Uhr Wir nehmen Abschied!, Einlass: 18:30 Uhr Moderation: Kurt Fenn, Der Grieche zum Staufenplatz, Grafenberger Alle 405, KG Närrische Schmetterlinge

19:00 Uhr Hoppeditz-Beerdigung, Einlass: 18:00 Uhr, Gaststätte ”Fuchs im Hofmann`s”, Benzenbergstraße 1, KG. ”Düssel-Narren”

19:00 Uhr Aschermittwoch – Fischessen, Einlass: 18:30 Uhr, Moderation: Dirk Kemmer, Himmel & Ähd, Nordstraße 53, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf

Samstag 17.02.2018

19:33 Uhr 83. Traditioneller Taxiball der Taxi-Düsseldorf eG, Einlass: 18:30 Uhr, Sitzungspräsident: Peter Schäfer, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Düsseldorfer Bürgerwehr 1892 für die Taxi-Düsseldorf eG.

Dieser Terminplan Karneval wurde erstellt von report-D

-----------------

Schön war es hier bereits:

Samstag 06.01.2018

11:11 Uhr 2. Närrisches Biwak, Moderation: Jochen Bolten, Carsch-Haus Pavillon, Heinrich-Heine-Platz 1, Eintritt frei, KG de jecke Puppekööp

11:11 Uhr Sessionseröffnung der Zugleitung e.V. 1961, Einlass: 10:00 Uhr, Moderation: Michael Faustmann, Fuchs im Hoffmanns, Benzenbergstraße 1, Nur auf Einladung, Zugleitung e.V. 1961

17:11 Uhr 1. SPD-Sitzung im Düsseldorfer Karneval, Haus der Jugend, Lacombletstraße 10

19:11 Uhr Karnevalistischer Stammtisch, Einlass: 18:00 Uhr Sitzungspräsident: Martin Wilms, Ohme Jupp, Ratinger Straße 19

Sonntag 07.01.2018

11:00 Uhr Jeck em Fuchs, Einlass: 10:00 Uhr Sitzungspräsident: Dirk Kemmer,Brauerei im Füchschen, Ratinger Straße 28, Ausverkauft, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf

11:11 Uhr Jubiläumsfrühsitzung, Einlass: 11:1 1 Uhr, Sitzungspräsident: Heinz-Dieter Segebarth Henkel-Saal, Ratinger Straße 25

17:00 Uhr KakaJu-Seniorensitzung ab 60 Jahre, Einlass: 16:00 Uhr Sitzungspräsident: Thomas Puppe, Rheinterrasse Düsseldorf, Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Karnevalsfreunde der Katholischen Jugend Düsseldorf

Donerstag 11.1.2017

19:00 Uhr CC-Gottesdienst, Leitung: Engelbert Oxenfort, St. Peter, Kirchplatz, Eintritt frei, Comitee Düsseldorfer Carneval

Freitag 12.01.2018

19:00 Uhr ARD-Fernsehsitzung, Sitzungspräsident Stefan Kleinehr, Stadthalle/Congress Center, Rotterdamer Straße 141, Comitee Düsseldorfer Carneval

Samstag 13.01.2018

11:11 Uhr 3. Brauhaussitzung, Einlass: 10:30 Uhr Sitzungspräsident: Marcus Hülscher, Brauhaus am Dreieck, Blücherstraße 6, KG Düssel-Narren

11:30 Uhr Biwak bis 16:00 Uhr, Schützenplatz Am Freiheitshagen in Angermund, KG 11 Pille Dieser Terminplan Karneval wurde erstellt von report-D

13:11 Uhr Neujahrsempfang von den Närrischen Marktfrauen, Moderation: Gisela Grassmann, Carsch-Haus Pavillon, Heinrich-Heine-Platz 1, Eintritt frei, KG Närrische Marktfrauen

14:00 Uhr Bunter Karnevalsnachmittag, Einlass: 13:30 Uhr Sitzungspräsident: Michael Clarke, Schlossmannhof Uniklinik Düsseldorf, Moorenstraße 5, Bunter Karnevalsnachmittag für Patienten, Geschwister und Eltern der Kinderkrebsklinik, G.K.G Närrisch Welthus

17:45 Uhr Bürgersitzung, Einlass: 17:00 Uhr Sitzungspräsidenten: Rafaela Kaiser und Markus Schäfer Brauerei Schumacher Schwankhalle, Oststraße 123, Hoppediz Wache

18:46 Uhr De Buure fiere-Tonnenbauernkürung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Karl Hans Danzeglocke Aula Comenius-Gymnasium, Hansaallee 90, Niederkassler Tonnengarde

19:00 Uhr 42. Sportlersitzung, Einlass: 17:45 Uhr, Sitzungspräsident: Heinz B. Nunnendorf Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, GKG Elf-vom-Dörp

19:11 Uhr Typisch Düsseldorf, Einlass: 18:00 Uhr Sitzungspräsident: Robert Kotzur, Im Goldenen Ring, Burgplatz 21, Funkenartillerie Rot-Wiss & Im Goldenen Ring

Sonntag 14.01.2018

10:00 Uhr Jubiläumsempfang, Einlass: 09:30 Uhr Moderation: Dieter Koch, Restaurant Gambrinus, Oberbilker Allee 305, Nur auf Einladung, K.G. 1. Löschzug 52 - Oberbilk

11:00 Uhr Frühsitzung, Einlass: 09:00 Uhr Sitzungspräsident: Günter Korth, Haus Gantenberg, Prof.-Dessauer Weg 30, KG Düsseldorfer Radschläger

11:11 Uhr Biwak, Moderation: Michael Lemanczik, Gaststätte Zielhoff, Friedenstr. 67a, Eintritt frei, KG De Jecke vom Försteplatz

15:11 Uhr Seniorensitzung Edmund-Hilvert-Haus, Einlass: 14:00 Uhr Sitzungspräsident: Josef Neef, Roßstraße 79, ausverkauft, KG Till´s Freunde

17:00 Uhr KakaJu-Sitzung, Einlass: 16:00 Uhr Sitzungspräsident: Thomas Puppe, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Karnevalsfreunde der Katholischen Jugend Düsseldorf

Dienstag 16.01.2018

19:00 Uhr Närrischer Dienstag, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Stefan Kleinehr Maritim Hotel Düsseldorf, Maritim-Platz 1, Allgemeiner Verein der Karnevalsfreunde Düsseldorf

Mittwoch 17.01.2018

18:11 Uhr Brauhausstammtischsitzung, Einlass: 18:00 Uhr Sitzungspräsident: Thomas Schilder, Hausbrauerei Uerige, Berger Straße 1, Eintritt frei, KG Gemeinsam Jeck

Freitag 19.01.2018

19:11 Uhr 3. Fortuna Karnevalsparty, Sitzungspräsident Martin Wilms, Stahlwerk, Rosdorfer Straße 134, Stahlwerk & Fortuna Düsseldorf

19:11 Uhr 2. Düsseldorfer Handwerkersitzung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsidenten: Karl Hans Danzeglocke und Oberpolier Dennis Klusmeier, Rheinterrasse Rheingoldsaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Spiesratze & Tonnengarde & Kreishandwerkerschaft

19:30 Uhr Große Kostümsitzung, Einlass: 18:30 Uhr Sitzungspräsidenten: Wolfgang Vollmer, Rheinterrasse Düsseldorf, Joseph-Beuys-Ufer 33, Freunde der ehemaligen Kokerei

20:00 Uhr Damensitzung, Einlass: 19:00 Uhr Sitzungspräsident: Stephan Friedel, Gymnasium Gerresheim, Am Poth 60, ausverkauft, KG Gerresheimer Bürgerwehr

Samstag 20.01.2018

10:45 Uhr Prinzenpaarempfang, Moderation: Jochen Scharf Närrische Meile, Friedhofstraße 5, Eintritt frei, KG Benrather Schlossnarren

11:11 Uhr Biwak, Moderation: Volker Henkel Burgplatz, Eintritt frei, Ehrengarde Stadt Düsseldorf

11:11 Uhr Biwak, Moderation: Claus-Dieter Martiny Klemensplatz/Kaiserswerth, Eintritt frei, KG Düsseldorfer Nordlichter

13:00 Uhr Närrische Schiffstour der DKG WEISSFRÄCKE, Moderation: Burkard Brings, MS Thomas Hardy Schiffsanleger Rheinterrasse Joseph-Beuys-Ufer, DKG Weissfräcke

14:00 Uhr Seniorensitzung, Einlass: 13:00 Uhr Sitzungspräsident: Stephan Friedel, Gymnasium Gerresheim, Am Poth 60, 40625 Düsseldorf, ausverkauft, KG Gerresheimer Bürgerwehr

18:20 Uhr WDR Hörfunksitzung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsidentin: Janine Kemmer, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, GKG Rheinische Garde Blau-Weiss

19:11 Uhr Rheinischer Abend, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Jörg Haack, Restaurant Jägerhof, Urdenbacher Dorfstr. 22, KG Müllejecke

19:11 Uhr Brauhaussitzung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Stefan Kleinehr, Im Goldenen Ring, Burgplatz 21, G.K.G. Düsseldorfer Uzbröder

19:30 Uhr Die Lachende 2018, Mitsubishi Electric Halle, Siegburger Str. 15

19:30 Uhr Galasitzung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Dennis Vobis, Townhouse Düsseldorf Kolpingsaal, Bilker Straße 36, DKG-Rot-Weiss-Gold

20:00 Uhr Große Galasitzung, Einlass: 19:00 Uhr Sitzungspräsident: Uwe Meinel, Henkel-Saal, Ratinger Straße 25, KG Stachelditzges

20:00 Uhr Prinzenball 2018, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Jobsi Driessen, Hotel Hilton Düsseldorf, Georg-Glock-Straße 20a, ausverkauft, Prinzenclub Düsseldorf

D_Termine_4_30122017

Für bunten und fröhlichen Karneval steht die KG Regenbogen bei all ihren Veranstaltungen

Sonntag 21.01.2018

09:30 Uhr Ferkesköpp 56. Herrensitzung, Einlass 8:30 Uhr, Maritim Hotel, Maritim Platz 1, Ferkesköpp

11:00 Uhr Herrensitzung, Einlass: 10:00 Uhr Sitzungspräsident: Stephan Friedel, Gymnasium Gerresheim, Am Poth 60, ausverkauft KG Gerresheimer Bürgerwehr

11:00 Uhr 2. Karnevalsmesse in Düsseldorf-Wersten, Leitung: Pfarrer Frank Heidkamp, Kirche Sankt Maria Rosenkranz, Burscheider Straße 20, Eintritt frei, KG Knaasköpp

11:11 Uhr Grafental steht Kopf, närrischer Frühshoppen, Großbühne an der Neumannstr. 6 in Grafental, KG Jeckes Grafental

11:11 Uhr Dozentenfrühschoppen, Einlass: 10:30 Uhr Sitzungspräsident: Dennis Vobis, Hausbrauerei ”Zum Schlüssel”, Bolkerstraße 41-47, Düsseldorfer Narrencollegium

12:00 Uhr KakaJu-Mädchensitzung, Einlass: 11:00 Uhr Sitzungspräsident: Ulla Gerling, Louisiana, Bolkerstraße 18, Karnevalsfreunde der Katholischen Jugend Düsseldorf

13:44 Uhr AWO-Sitzung, Einlass: 13:00 Uhr, Sitzungspräsident: Karl Hans Danzeglocke, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Niederkassler Tonnengarde

14:00 Uhr Kinderkarneval, Einlass: 13:00 Uhr Sitzungspräsident: Jacky Liedtke, Schützenhaus Eller, Heidelberger Straße 4, K.G. Hötter Jonges

15:11 Uhr Kinderkarneval in Himmelgeist, im beheizten Festzelt am Schützenplatz, An der Jagengrenze, Närrische Frauen Himmelgeist

15:11 Uhr Originale Kinderkarneval, Einlass: 14:00 Uhr Sitzungspräsidenten: Nicole Pfeiffer und Sara Flötmeyer, Henkel-Saal, Ratinger Str. 25, KG Düsseldorfer Originale e.V.

Dienstag 23.01.2018

15:00 Uhr Seniorenkarneval, Einlass: 14:30 Uhr, Sitzungspräsidentin: Conni Schmalbach, Pfarrheim Maria Hilfe der Christen, Löricker Str 37b, Eintritt frei; Niederkassler Tonnengarde

15:49 Uhr Damensitzung in Himmelgeist, im beheizten Festzelt am Schützenplatz, An der Jagengrenze, Närrische Frauen Himmelgeist

19:00 Uhr Ferkesköpp Damensitzung, Einlass 16:30 Uhr, Rheinterassen, Josef-Beuys-Ufer 33, Ferkesköpp

19:00 Uhr Sitzung der besonderen Art; Einlass: 18:30 Uhr; Sitzungspräsidentin: Ute Heierz-Krings; Rheinterrasse Rheingoldsaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Venetienclub

Mittwoch 24.01.2018

19:11 Uhr Große Kostümsitzung der KG Närrischen Marktfrauen, Einlass: 18:11 Uhr, Sitzungspräsidentin: Gisela Grassmann, Rheinterrasse Rheingoldsaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, KG Närrische Marktfrauen

19:11 Uhr Bahnhofssitzung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Karl Hans Danzeglocke, Alter Bahnhof, Belsenplatz 2, Eintritt frei, Niederkassler Tonnengarde

Donnerstag 25.01.2018

18:00 Uhr Richtfest, Einlass: 18:00 Uhr Sitzungspräsident: Andreas Mauska, Wagenbauhalle, Merowinger Straße 88, KG Regenbogen

Freitag 26.01.2018

19:00 Uhr *** wurde abgesagt *** Mädels Party in Wäschte, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Jürgen Hilger-Höltgen, Classic Remise, Harffstraße 110a, Damen der Knaasköpp

19:30 Uhr Wieverkram, Einlass: 18:30 Uhr, Sitzungspräsidentinnen: Anna und Anke, Aula Comenius-Gymnasium, Hansaallee 90, Niederkassler Tonnengarde

20:00 Uhr Große Prunksitzung der KG Kittelbacher Blumenkinder, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Theo Krause, Rheinterrasse Rheingoldsaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, KG Kittelbacher Blumenkinder

20:11 Uhr Damensitzung, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Brünni Brüntrup, Gemeindesaal Griechisch-orthodoxe Kirchengemeinde, Am Schönenkamp 1, Reisholzer Quatschköpp eV.

20:11 Uhr Große Bürgerwehr Sitzung, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Peter Schäfer, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Düsseldorfer Bürgerwehr

Samstag 27.01.2018

11:00 Uhr Großes Biwak, Moderation: Uwe Meinel, Jugenfreizeiteinrichtung Höherweg 12, Eintritt frei, KG Stachelditzges

11:11 Uhr 36. Biwak K.C. Nette Leut 1970, Moderation: Peter Reder, Carsch-Haus Pavillon, Heinrich-Heine-Platz 1, KC Nette Leut

13:11 Uhr Richtfest, Einlass: 12:30 Uhr, Sitzungspräsident: Oberpolier Dennis Klusmeier, Wagenbauhalle, Merowinger Straße 88, Gesellschaft Düsseldorfer Spiesratze

15:00 Uhr Seniorensitzung, Einlass: 14:45 Uhr Sitzungspräsident: Kurt Fenn, Caritas Altenzentrum Herz-Jesu, Mendelsohnstr., KG Närrische Schmetterlinge

15:00 Uhr KakaJu-Kinderkarneval bis 12 Jahre, Einlass: 14:00 Uhr Sitzungspräsident: Thomas Puppe, Lambertussaal, Stiftsplatz 3, Karnevalsfreunde der Katholischen Jugend Düsseldorf

15:00 Uhr Närrischer Nachmittag, Einlass: 14:00 Uhr, Sitzungspräsident: Robert Kotzur, Katholisches Vereinshaus, Rather Kirchplatz 16, RKG Rather Aape

15:11 Uhr Herrensitzung, Einlass: 14:00 Uhr, Sitzungspräsident: Brünni Brüntrup, Gemeindesaal Griechisch-orthodoxe Kirchengemeinde, Am Schönenkamp 1, Reisholzer Quatschköpp

17:00 Uhr Sitzungsparty im Brauhaus, Einlass: 16:00 Uhr, Sitzungspräsident: Simon Lindecke, Brauerei Schumacher, Oststraße 123, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf Blau-Weiss

17:30 Uhr Brauchtums-Messe, Leitung: Pfarrer Joachim Decker, St. Gertrud Düsseldorf Eller, Gertrudisplatz, Eintritt frei, IG Veedels-Zoch Eller

18:00 Uhr Kostüm-Sitzungs-Party, Einlass: 16:00 Uhr, Sitzungspräsident: Jochen Scharf, EventCenter Benrath, Bayreuther Straße 31, KG Benrather Schlossnarren

18:00 Uhr Kostümsitzung, Einlass: 17:30 Uhr, Sitzungspräsident: Dirk Kemmer, Hilton Hotel Rheinlandsaal, Georg-Glock-Straße 20, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf

18:11 Uhr Karnevalsparty mit Programm, Einlass: 17:00 Uhr Moderation: Felix Wilczek, Aula Lessing-Gymnasium, Ellerstraße 84, KG Lott Jonn

18:49 Uhr Karnevalssitzung in Himmelgeist, im beheizten Festzet am Schützenplatz, An der Jagengrenze, Närrische Frauen Himmelgeist

19:00 Uhr WEISSFRÄCKE Prunksitzung, Einlass: 18:11 Uhr, Sitzungspräsident: Burkard Brings, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, DKG Weissfräcke

19:11 Uhr Gemeinsame Große Kostümsitzung mit der G.K.G. Düsseldorfer Narrenzunft, Einlass: 18:00 Uhr Sitzungspräsident: Martin Wilms, Henkel-Saal, Ratinger Straße 25, KG Düsseldorfer Originale & GKG Düsseldorfer Narrenzunft

19:11 1Uhr Kneipenkarneval, Einlass: 18:30 Uhr, Moderation: Claus-Dieter Martiny, Fuchs am Klemensplatz, Klemensplatz 2, KG Düsseldorfer Nordlichter

20:10 Uhr Großer Prinzenball, Einlass 19 Uhr, Festzelt auf dem Schützenplatz Volmerswerth, Volmerswerther Straße 400, Prinzengarde Grün-Weiss

20:11 Uhr Galasitzung, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Detlef Preetz, Townhouse Düsseldorf Kolpingsaal, Bilker Straße 36, KG Die Elf vom Niederrhein

Sonntag 28.01.2018 Sonntag

11:00 Uhr Große Herrensitzung, Einlass: 10:00 Uhr, Sitzungspräsident: Jürgen Hilger-Höltgen, Classic Remise, Harffstraße 110a, KG Knaasköpp

11:00 Uhr Original AVDK Brauhaussitzung, Einlass: 10:00 Uhr, Sitzungspräsident: Stefan Kleinehr, Brauerei Schumacher, Oststraße 123, Allgemeiner Verein der Karnevalsfreunde Düsseldorf

11:11 Uhr Damensitzung, Einlass: 10:11 Uhr, Sitzungspräsident: Kurt Fenn, Townhouse Düsseldorf Kolpingsaal, Bilker Straße 36, KG Närrische Schmetterlinge

12:00 Uhr Blitzparty, Einlass: 11:30 Uhr, Moderation: Frank Pagalies, Im Goldenen Ring, Burgplatz 21, Ehrengarde Stadt Düsseldorf

12:30 Uhr Brauchtumsfrühschoppen, Einlass: 11:45 Uhr Moderation: Klaus Use, Schützenplatz Eller, Heidelberger Str. 4, Organisiert von St. Sebastianus Schützen Eller mit Unterstützung von IG Veedels-Zoch Eller, Individueller Werbegemeinschaft Düsseldorf Eller, Jrön-Wisse Jonges, Hötter Jonges

13:00 Uhr Närrischer Frühschoppen, Einlass: 12:00 Uhr Moderation: Andreas Mauska, Nähkörbchen, Hafenstraße 11, KG Regenbogen

14:00 Uhr Kinderkarneval, Einlass: 13:00 Uhr, Sitzungspräsidenten: Samantha Giese und Marco Schmitz, Gymnasium Gerresheim, Am Poth 60, KG Gerresheimer Bürgerwehr

14:00 Uhr Kinderkarneval, Einlass: 13:30 Uhr, Sitzungspräsidentin: Ricarda Dünnwald, Henkel-Saal, Ratinger Str. 25, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf Blau-Weiss Dieser Terminplan Karneval wurde erstellt von report-D

14:11 Uhr Dorfsitzung, Einlass: 13:30 Uhr, Sitzungspräsident: Karl Hans Danzeglocke Kornhaus, Alt Niederkassel 69, Niederkassler Tonnengarde

14:11 Uhr Kinderkarneval, Einlass: 13:11 Uhr, Sitzungspräsident: Samuel Felder, Rheinterrasse Rheingoldsaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, KG Till´s Freunde

14:22 Uhr Kinderkarneval in Holthausen, Einlass: 13:30 Uhr, Sitzungspräsidenten: Christin Katzgrau und Rainer Fuhrmann, Pfarrsaal St. Joseph, Ritastr. 9, KG Düsseldorfer Räbbelche

15:00 Uhr KinderKarneval, Einlass: 14:30 Uhr Sitzungspräsident: Dirk Kemmer, Rheinterrasse Rheingoldsaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf

15:11 Uhr Kindersitzung, Einlass: 14:00 Uhr, Sitzungspräsident: Brünni Brüntrup, Bürgerhaus Reisholz, Kappelerstraße 231, Reisholzer Quatschköpp

15:11 Uhr 3. Seniorennachmittag, Einlass: 13:11 Uhr, Sitzungspräsidenten: Heinz B. Nunnendorf & Bernd Grubert, Pfarrsaal St. Maria unter dem Kreuze, Kürtenstraße 160, GKG Elf-vom-Dörp

15:11 Uhr Bunter Kinderkarneval, Einlass: 14:00 Uhr, Sitzungspräsidentin: Claudia Schäfer, Haus Gantenberg, Prof.-Dessauer-Weg 30, Düsseldorfer Bürgerwehr

17:00 Uhr KakaJu-Sitzung, Einlass: 16:00 Uhr, Sitzungspräsident: Thomas Puppe, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Karnevalsfreunde der Katholischen Jugend Düsseldorf

Montag 29.01.2018

18:00 Uhr Karnevalsrevue, Pänz en de Bütt, Einlass: 17:00 Uhr, Sitzungspräsidenten: Barbara Oxenfort und Dennis Vobis, Komödie Düsseldorf, Steinstraße 23, Comitee Düsseldorfer Carneval

Dienstag 30.01.2018

15:11 Uhr Kleine Pfarrkarnevalssitzung - jet leis, Einlass: 14:30 Uhr, Sitzungspräsident: Oberpolier Dennis Klusmeier, Pfarrsaal St. Adolfus, Kaiserswerther Straße 60, Gesellschaft Düsseldorfer Spiesratze

19:00 Uhr AVDK Mädchensitzung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Stefan Kleinehr, Brauerei Schumacher, Oststraße 123, Allgemeiner Verein der Karnevalsfreunde Düsseldorf

D_Termine_2_30122017

Der KaKaJu-Nachwuchs hat für die Session wieder neue Tänze einstudiert

Mittwoch 31.01.2018

15:00 Uhr Senioren Nachmittag, Einlass: 14:30 Uhr, Sitzungspräsident: Bodo Broix, Curanum Seniorenresidenz, Fruchtstr. 50, G.K.G Närrisch Welthus

16:00 Uhr Damensitzung, Einlass: 14:00 Uhr Sitzungspräsident: Günter Korth, Haus Gantenberg, Prof.-Dessauer Weg 30, KG Düsseldorfer Radschläger

17:11 Uhr Karnevalistischer Modetee, Einlass: 15:45 Uhr, Sitzungspräsidentin: Astrid Brauckhoff, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Amazonenkorps Düsseldorf

18:00 Uhr „Jecke Mundartfreunde“, Einlass: 17:00 Uhr, Sitzungspräsidentin: Gisela Piltz, Henkel-Saal, Ratinger Straße 25, Mundartfreunde Düsseldorf

Freitag 02.02.2018

19:00 Uhr 9. Hausbrauerei-Sitzung, Einlass: 17:30 Uhr, Sitzungspräsident: Stefan Kleinehr, Hausbrauerei ”Zum Schlüssel”, Bolkerstraße 41-47, G.K.G. Düsseldorfer Narrenzunft

19:00 Uhr Jubiläums-Kostümsitzung ”Närrisches Düsseldorf”, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Rainer Fuhrmann, Klarenbachhaus, Einchenkreuzstraße 26, KG Düsseldorfer Räbbelche

19:30 Uhr Galasitzung, Einlass: 18:30 Uhr, Sitzungspräsident: Robert Kotzur, Katholisches Vereinshaus, Rather Kirchplatz 16, RKG Rather Aape

19:30 Uhr Große Prunksitzung, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Marcus Hülscher, Barbarasaal, Becherstraße 25, KG. Düssel-Narren

19:33 Uhr Große Galasitzung, Einlass: 18:30 Uhr, Sitzungspräsident: Kurt Fenn, Henkel-Saal, Ratinger Straße 25, KG Närrische Schmetterlinge

19:40 Uhr Latänepitsch Sitzung der Stadtwerke, Sitzungspräsident: Stefan Kleinehr, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Stadtwerke Düsseldorf & Lust & Laune

Samstag 03.02.2018

11:00 Uhr Biwak, Moderation: Stephan Friedel, Gerricusplatz, Eintritt frei, KG Gerresheimer Bürgerwehr

11:11 Uhr 32. Garde-Biwak, Moderation: Heinz B. Nunnendorf & Bernd Grubert, Schulhof der Kartause-Hain-Grundschule, Unterrather Straße 76, G K G Elf-vom-Dörp

13:30 Uhr Straßenbahn-Sitzung, Einlass: 13:00 Uhr, Sitzungspräsidenten: Rafaela Kaiser und Markus Schäfer, Straßenbahn, Einstieg an der Kurfürstenstrasse, Nähe Hauptbahnhof, Hoppediz Wache

Kinderkarnevalssitzung Paulsmühle, Bunker, Paulsmühlenstraße, Paulsmühler Jecken

16:00 Uhr Karnevalistischer Kaffeeklatsch, Schützenhaus Freiheitshagen 33, Angermund, KG 11 Pille

18:30 Uhr Karneval in der Basilika St. Lambertus, Pfarrsaal in St. Lambertus, Stiftsplatz 4, Pfarrgemeinde St. Lambertus

18:45 Uhr Gala-Prunksitzung, Einlass: 17:45 Uhr, Sitzungspräsident: Josef Neef, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, KG Till´s Freunde

18:45 Uhr Große Sitzung der Wehrhähne im Schlösser, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Andreas Ziegler, Henkel-Saal, Ratinger Straße 25, KG Närrische Wehrhähne

19:00 Uhr Kostümsitzung der Prinzengarde Blau-Weiss, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Klaus Jonas, Hilton Hotel Rheinlandsaal, Georg-Glock-Straße 20, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf Blau-Weiss

19:00 Uhr 42. Hausbrauerei-Damen-Sitzung, Einlass: 17:30 Uhr, Sitzungspräsident: Stefan Kleinehr, Hausbrauerei ”Zum Schlüssel”, Bolkerstraße 41-47, G.K.G. Düsseldorfer Narrenzunft

19:00 Uhr Sitzungsparty, Einlass: 18:00 Uhr, Moderation: Andreas Mauska, Stahlwerk, Ronsdorfer Str. 134, KG Regenbogen e.V.

19:11 Uhr Karnevalsparty, Einlass: 18:11 Uhr, Moderation: Peter Romann, Haus Gantenberg, Prof.-Dessauer-Weg 30, KG ”Die Düsseldorfer...”

19:11 Uhr Prunksitzung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Bodo Broix, Townhouse Düsseldorf Kolpingsaal, Bilker Straße 36, G.K.G Närrisch Welthus

19:22 Uhr Große Spiesratze-Sitzung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Oberpolier Dennis Klusmeier, Rheinterrasse Rheingoldsaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Gesellschaft Düsseldorfer Spiesratze

19:45 Uhr Retematäng Sitzung, Einlass: 18:15 Uhr, Sitzungspräsident: Michael Siebel, Unterrather Festhalle, TuS Nord, Eckenerstraße 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

20:00 Uhr Große Karnevalssitzung, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsidenten: André Remmers und Jürgen Hilger-Höltgen, Classic Remise, Harffstr. 110a, KG Knaasköpp

20:00 Uhr Närrischer Abend, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Rainer Kretschmann, Restaurant Faustino, Meineckestr. 52 b, KG. Onger Ons

Sonntag 04.02.2018

09:51 Uhr Jubiläums-Herrensitzung, Einlass: 08:30 Uhr, Sitzungspräsident: Hans Unger, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, K.G. 1. Löschzug 52 - Oberbilk

10:11 Uhr Herrensitzung, Einlass: 09:00 Uhr, Sitzungspräsident: Kurt Fenn, Henkel-Saal, Ratinger Straße 25, KG Närrische Schmetterlinge

11:00 Uhr Biwak der Prinzengarde, Moderation: Marco Bätzel, Rathaus Düsseldorf, Marktplatz, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf

11:11 Uhr Damensitzung, bis: 18:00 Uhr, Moderation: Sarah & Ute, Chapiteau, Flinger Broich 70, Chapiteau

14:30 Uhr Großer Kinderkarneval, Einlass: 13:30 Uhr, Sitzungspräsident: Sebastian Hahn, Barbarasaal, Becherstraße 25, KG Düssel-Narren

14:30 Uhr Kinderkostümfest, Einlass: 14:00 Uhr, Sitzungspräsident: Achim Nagel, Fuchs im Hoffmanns, Benzenbergstraße 1, DKG Närrische I Dötz

15:00 Uhr De Pänz fiere, Einlass: 14:00 Uhr, Sitzungspräsident: Florio Partenzi, Aula Comenius-Gymnasium, Hansaallee 90, Niederkassler Tonnengarde

15:00 Uhr Kindersitzung, vorher Kinderumzug um 14 Uhr: Start An der Piwipp, Parkplatz Aldi, Einzug in die Festhalle, Sitzungspräsident: Stefan Schmitz, Unterrather Festhalle, TuS Nord, Eckenerstraße 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

15:00 Uhr Kinderkarneval, Einlass: 14:00 Uhr, Sitzungspräsident: Robert Kotzur, Katholisches Vereinshaus, Rather Kirchplatz 16, RKG Rather Aape

15:11 Uhr Kinderkarnevalsparty im Schützenhaus Angermund, Freiheitshagen 33, KG 11 Pille

17:00 Uhr KakaJu-Sitzung, Einlass: 16:00 Uhr, Sitzungspräsident: Thomas Puppe, Rheinterrasse Radschlägersaal, Joseph-Beuys-Ufer 33, Karnevalsfreunde der Katholischen Jugend Düsseldorf

Dienstag 06.02.2018

16:00 Uhr Seniorensitzung, Einlass: 16:00 Uhr, Sitzungspräsident: Heinz-Dieter Segebarth, Caritas-Altenzentrum St. Hubertusstift, Neusserstraße 25, DKG Närrische I Dötz

17:11 Uhr Damensitzung „Helden unserer Kindheit“ vom Hammer Jeck Jemöös, Einlass 16:11 Uhr, Haus Gantenberg, Prof. Dessauer Weg 30, Hammer Jeck Jemöös

Mittwoch 07.02.2018

19:00 Uhr Damensitzung, Einlass: 17:30 Uhr, Sitzungspräsidentin: Uschi Pannenbecker, Unterrather Festhalle, TuS Nord, Eckenerstraße 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

19:00 Uhr KakaJu-Sitzung für Junge und Junggebliebene und Tanz in den Altweiber, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Thomas Puppe, Schlösser Zelt, Burgplatz, 4e, Karnevalsfreunde der Katholischen Jugend Düsseldorf & Schlösser Zelt auf dem Burgplatz

20:00 Uhr Hupenball, Einlass: 19:00 Uhr, Sitzungspräsident: Andreas Mauska, Schlösser Quartier Bohème, Ratinger Straße 25, KG Regenbogen & Schlösser Quartier Bohème

11:00 Uhr Altweiber in Holthausen - 5 x 11 Jahre KG Räbbelche, Moderation: Rainer Fuhrmann, Holthausen Center, Bonner Straße 7-11, Eintritt frei, KG Düsseldorfer Räbbelche

11:11 Uhr Altweiber vor dem Rathaus, großes Bühnenprogramm auf dem Marktplatz, Comitee Düsseldorf Carneval

11.11 Uhr Große Altweiber Kult-Party, Schlösser Quartier Bohème, Ratinger Str. 25, Schlösser Quartier Bohème

11:11 Uhr Weiber om Deck im Ufer 8, Einlass: 11:11 Uhr, Moderation: Oliver Raths, Ufer 8, Rathausufer 8, Große Karnevalsgesellschaft 1890 Düsseldorf

11:11 Uhr Altweiber Party, Im Goldenen Ring, Burgplatz 21, Eintritt frei, Im Goldenen Ring

11:11 Uhr Altweiber Party im Schlösser Zelt, Burgplatz

11:11 Uhr Altweiber, Frankenheim Brauereiausschank, Wielandstr. 14, Eintritt frei, Frankenheim Brauereiausschank Wielandstraße

11:30 Uhr Altweiber auf dem Carlsplatz, Moderation: Ute Heierz-Krings, Carlsplatz, Eintritt frei, Venetienclub Dieser Terminplan Karneval wurde erstellt von report-D

15:00 Uhr Altweiberparty, Einlass: 14:00 Uhr, Unterrather Festhalle, TuS Nord, Eckenerstraße 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

15:00 Uhr Altweiberparty, Einlass: 14:30 Uhr, Moderation: Dirk Kemmer, Steigenberger Parkhotel, Königsallee 1A, Prinzengarde der Stadt Düsseldorf

16:00 Uhr Möhne Party, Einlass: 15:00 Uhr, Restaurant Gambrinus, Oberbilker Allee 305, K.G. 1. Löschzug 52 - Oberbilk

D_Termine_5_30122017

In vielen Stadtteilen ziehen bunte Veedelszüge

Freitag 09.02.2018

10:11 Uhr Karnevalsumzug der WfaA im Südpark, Start am Haus Deichgraf durch den Park bis zum Höfchen, Werkstatt für angepasste Arbeit

13:11 Uhr Kindergartensitzung, Einlass: 12:00 Uhr, Sitzungspräsidentin: Nicole Nothen, Pfarrsaal St. Maria Hilfe der Christen, Lörickerstraße 35, KG Düsseldorfer Schlossturmgarde

15:11 Uhr Kinder Karneval, Einlass 14 Uhr, Festzelt auf dem Schützenplatz Volmerswerth, Volmerswerther Straße 400, Prinzengarde Grün-Weiss

16:11 Uhr Karneval für Alt & Jung, Einlass: 15:00 Uhr, Sitzungspräsident: Michael Baumgarten Schützenhaus Eller, Heidelberger Straße 4, K.G. Hötter Jonges

17:00 Uhr Hausfrauennachnittag, Einlass: 16:00 Uhr, Sitzungspräsident: Robert Kotzur, Gaststätte Rather Fass, Westfalenstraße 27, RKG Rather Aape

19:00 Uhr KakaJu-Sitzung, Einlass: 18:00 Uhr, Sitzungspräsident: Thomas Puppe, Stadthalle Düsseldorf, Rotterdamer Straße 141, Karnevalsfreunde der Katholischen Jugend Düsseldorf

19:00 Uhr Karneval meets Mallorca, Schlösser Zelt, Burgplatz, Schlösser Zelt auf dem Burgplatz

19:00 Uhr DEG-Karnevalsparty, Sitzungspräsindent Andreas Mauska, Stahlwerk, Ronsdorfer Straße 134, Stahlwerk & DEG

19:11 Uhr DüsselPur - die Brauhausparty, Einlass: 18:11 Uhr, Moderation: Volker Kirst, Im Goldenen Ring, Burgplatz 21, KG Jecke Pänz 2010 e.V. & Im Goldenen Ring

20:00 Uhr Schrottgala, Einlass 19 Uhr, Uerige, Bergerstraße 1

20:00 Uhr Bergfest, Einlass: 19:00 Uhr,Moderation: Stephan Friedel, Gymnasium Gerresheim, Am Poth 60, KG Gerresheimer Bürgerwehr

20:11 Uhr Mi Häzz, min Stadt, minn Karneval, Einlass: 18:30 Uhr, Moderation: Martin Wilms, Henkel-Saal, Ratinger Str. 25, KG Düsseldorfer Originale

20:11 Uhr Karnevals Kult-Party, Schlösser Quartier Bohème, Ratinger Str. 25, Schlösser Quartier Bohème

Zurück zur Rubrik Karneval

Zurück zur Startseite

Weitere Nachrichten aus Karneval

D_GJ_Puschel_26052018

Die Karnevalsgesellschaft Gemeinsam Jeck feiert traditionell nicht einfach nur ein einfaches Sommerfest. Sie laden Freunde und andere Karnevalisten zum Minigolftunier ein. 21 Teams traten auf der Anlage am Südpark an und natürlich fehlte es nicht an Musik und bester Stimmung. Dazu trug auch die Tanzgruppe des Vereins bei. Die „Jecken Dancers“ stellten ein Team und das wurde tatkräftig durch Gesang und Tanz unterstützt.

Eindrücke vom Fest sehen sie hier in der report-D-Bildergalerie

KG Regenbogen_Sessionsmotto 2018-2019

Ihre Mitgliederversammlung am Donnerstag (24.5.) nutzten die Karnevalisten der KG Regenbogen nicht nur zur Bestätigung ihres Vorstands. Über einen Spendenscheck in Höhe von 6.666 Euro konnte sich die Aidshilfe Düsseldorf freuen. Mit Spannung erwartet wurde auch die Verkündung des neuen Sessionsmottos: „Schrill durch die Antike“ heißt es bei der KG Regenbogen in 2019.

D_Stadtgarde_Flitter_Geisel_Volkenrath_20180522

Die Stadtgarde in der Landeshauptstadt Düsseldorf ist seit 2014 ein eingetragener Karnevalsverein. Ihr Augenmerk gilt der Nachwuchsarbeit und die Fahnenschwenkergruppe ist bis ins Sommerbrauchtum bei den Schützen aktiv. Sie engagieren sich bei Senioren und Kindern, aber das alles reicht nicht, um in den Kreis des Comitees Düsseldorf Karnevals aufgenommen zu werden. Die Präsidenten der Mitgliedsgesellschaften haben sich mehrheitlich gegen sie ausgesprochen. Der Verdacht: Weil die Stadtgarde die SPD-Karnevalssitzung organisiert hat.

report-D: Social Media / RSS

Bildergalerien von report-D