Düsseldorf Karneval

D_Kanreval_Termine19_30122018

Die närrische Session dauert bis Anfang März und hält viele jecke Termine bereit

Düsseldorf - gemeinsam jeck: Die Karnevalstermine 2019

Kostümsitzungen, Biwaks, Brauereisitzungen, Tuntenlauf und Umzüge - hier finden Jecken alles. Von den Sitzungen der im Comitee Düsseldorfer Carneval (CC) organisierten Vereine über das "Hammer Jeck Jemöös" bis zur Prinzengarde Grün-Weiss (Volmerswerth) und den Angermunder 11 Pille: report-D hat die närrischen Termine für Session 2018/19 in Düsseldorf zusammengestellt.

Für Karten oder weitere Informationen wenden Sie sich an die veranstaltende Gesellschaft. Der Kalender wird regelmäßig aktualisiert und was bereits gefeiert wurde, wird unter "schön war's hier" angehangen.

Altweiber: Donnerstag, 28.02.19

11:00 Uhr: Altweiber in Holthausen, Holthausen Center, Bonner Str. 1, KG Düsseldorfer Räbbelche

11:11 Uhr: Altweiber, Rathaus, CC

11:11 Uhr: Altweiber, Frankenheim, Wielandstr. 14, Frankenheim

11:11 Uhr: Weiber om Deck, Ufer 8, Rathausufer 8, GK 1890 Düsseldorf

11:11 Uhr: Altweiber im Goldenen Ring, Goldener Ring, Burgplatz 21, Goldener Ring

11:11 Uhr: Altweiberparty, Schlösserzelt, Burgplatz, Schlösser

13:11 Uhr: Möhne meet Prinzen, Rheinterrasse-Rheingoldsaal, Prinzenclub

15:00 Uhr: Altweiberparty, Unterrather Festsaal, Eckenerstr. 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

15:00 Uhr: Altweiberparty, Steigenberger Parkhotel, Kö 1a, Prinzengarde Rot Weiss

17:00 Uhr: Möhneball, Restaurant Gambrinus, Oberbilker Allee 305, KG 1. Löschzug 52 Oberbilk

D_Altweiber_30122018

An Altweiber wird um 11:11 Uhr von den Frauen das Rathaus gestürmt

Freitag, 01.03.19

10:11 Uhr: Karnevalsumzug WfaA, ab Südpark, Haus Deichgraf, Werkstatt für angepasste Arbeit

13:00 Uhr: Kindergartensitzung, Pfarrsaal St. Maria, Löricker Str. 35, KG Düsseldorfer Schlossturmgarde

15:11 Uhr: Kinderkarneval, Festzelt Schützenplatz, Volmerswerther Str. 400, Prinzengarde Grün-Weiss

17:00 Uhr: Hausfrauennachmittag, Rather Fass, Westfalenstr. 27, Rather Aape

18:00 Uhr: 3. Wagenbaurichtfest, Studio 245, Heerdter Landstr. 245, Heerdter KV

19:00 Uhr: KakaJu-Sitzung, Stadthalle, Rotterdamer Str. 141, KaKaJu

19:00 Uhr: DüsselPur – die Brauhausparty, Goldener Ring, Burgplatz 21, KG Jecke Pänz

19:00 Uhr: Kanreval meets Mallorca, Schlösserzelt, Burgplatz, Schlösser

20:00 Uhr: Bergfest, Aula Gymnasium Am Poth 60, Gerresheim, KG Gerresheimer Bürgerwehr

20:11 Uhr: Mi Häzz, minn Stadt, minn Karneval, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, KG Düsseldorfer Originale

Samstag, 02.03.19

12:00 Uhr: Biwak, Schlösserzelt, Burgplatz, KG Onger Ons

13:11 Uhr: 10. Lohauser Veedelszoch, ab Schützenplatz Lohausen, KG Närrische Lohauser

14:00 Uhr: Kinder- und Jugendumzug, ab Schulhof Görresgymnasium, Kö, CC

14:11 Uhr: Veedelszoch Paulsmühle, Paulsmühle, Paulsmühler Jecken

14:11 Uhr: Karnevalsumzug Itter, Itter, Team Karnevalsumzug Itter

14:45 Uhr: Biwak, Schützenplatz Lohausen, KG Närrische Lohauser

16:00 Uhr: 3. Kinderbiwak, Schützenplatz Lohausen, KG Närrische Lohauser

17:11 Uhr: Tunte Lauf, Nachtresidenz, Bahnstr. 13, KG Regenbogen

18:00 Uhr: Kostümparty, Schützenplatz Bilk, Ubierstr. 14, GKG Närrisch Welthus

18:00 Uhr: After-Biwak Party, Zum Armen Mann, Alte Flughafenstr. 18, KG Närrische Lohauser

18:44 Uhr: Blitzsitzung, Schützenhaus Angermund, Graf-Engelbert-Str. 79, KG De 11 Pille

19:00 Uhr: Fe-de-Fe, Steigenberger Parkhotel, Kö 1a, Prinzengarde Rot Weiss

19:11 Uhr: Karnevalsparty, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, Reisholzer Quatschköpp

20:00 Uhr: Karnevalsparty, Chapiteau, Flinger Broich 70, Chapiteau

20:00 Uhr: Jeck om Deck, Ufer 8, Rathausufer 8, GK 1890 Düsseldorf

20:00 Uhr: Galasitzung, Haus Gantenberg, Prof-Dessauer-Weg 30, KG Düsseldorfer Radschläger

20:00 Uhr: Böse Buben Ball, Rheinterrassen, Prinzenclub

20:11 Uhr: Kostümsitzung, Boston Club, Vennhauser Allee 135, KG Hötter Jonges

20:11 Uhr: Preiskostümball, Festzelt Schützenplatz, Volmerswerther Str. 400, Prinzengarde Grün-Weiss

Sonntag, 03.03.19

11:00 Uhr: Kö-Treiben, Kö, CC

11:00 Uhr: Herrensitzung, Unterrather Festsaal, Eckenerstr. 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

11:00: Mörsenbroicher Veedelszoch, ab Junges Schauspielhaus, Münsterstraße, Orga Team Veedelszoch

11:11 Uhr: Wir warten auf den Zoch, Gertrudisplatz Eller, IG Veedelszoch Eller

11:11 Uhr: Gerresheimer Veedelszoch, ab Quadenhofstraße, Saubande Gerresheim

12:11 Uhr: Großes Biwak Kö, Bergischer Löwe, Düsseldorfer Bürgerwehr, ***Dieser Terminplan Karneval wurde erstellt von report-D

12:30 Uhr: Tonnenumzug Niederkassel, ab Niederkasseler Straße, Niederkasseler Tonnengarde

13:00 Uhr: Biwak, Schlösserzelt, Burgplatz, KG Onger Ons

14:11 Uhr: Veedelszoch Eller, Eller, IG Veedelszoch Eller

15:11 Uhr: Familienkarneval, Festzelt Schützenplatz, Volmerswerther Str. 400, Prinzengarde Grün-Weiss

15:11 Uhr: Veedelszoch, ab Dasselstraße Hassels, Reisholz, Reisholzer Quatschköpp

17:00 Uhr: Blitzsitzung, Maritim Hotel, Maritim Platz 1, Ehrengarde Stadt Düsseldorf

17:50 Uhr: Jeck unter Freunden, Große Sitzung Hilton, Rheinlandsaal, Georg-Glock-Str. 20, GK 1890 Düsseldorf

Rosenmontag, 04.03.19

10:00 Uhr: Rosenmontagszug, CC

17:00 Uhr: After-Zoch-Party, Zum Armen Mann, Alte Flughafenstr. 18, KG Närrische Lohauser

D_Hoppeditz_30122018

Der Hoppeditz wird nach Karneval beerdigt

Dienstag: 05.03.19

18:11 Uhr: Hoppeditz-Beerdigung, Schützenhaus Angermund, Graf-Engelbert-Str. 79, KG De 11 Pille

19:00 Uhr: Närrischer Zapfenstreich, Rathaus, CC

19:11 Uhr: Hoppeditz-Beerdigung, Gaststätte Tante Anna, Kölner Landstraße 370, KG Düsseldorfer Räbbelche

Aschermittwoch, 06.03.19

11:11 Uhr: Hoppeditz-Beerdigung, Stadtmuseum, Berger Allee 2, Spiesratze, Narrencollegium, Weiter

18:00 Uhr: Fischessen mit Hoppeditzbeerdigung, Haus Rheingarten, Leuchtenberger Kirchweg 86, KG Närrische Lohauser

18:30 Uhr: Fischessen, Restaurant Altes Fischerhaus, Am Alten Rhein 83, DKG Weissfräcke

19:00 Uhr: Hoppeditz-Beerdigung, Gaststätte zur Tonhalle, Klemensplatz 7, KG Düsseldorfer Nordlichter

19:00 Uhr: Aschermittwoch-Fischessen, Himmel & Ähd, Nordstr. 53, Prinzengarde Rot Weiss

20:00 Uhr: Hoppeditz-Beerdigung, Fuchs im Hoffmanns, Benzenbergstr. 1, KG Düssel-Narren

Samstag, 09.03.19

20:00 Uhr: Fischessen mit Hoppeditzbeerdigung, Schwankhalle im Schumacher, Oststr. 123, KG Gerresheimer Bürgerwehr

Samstag, 16.03.19

19:33 Uhr: 84. Taxi-Ball, Rheinterrasse Radschlägersaal, GKG Elf vom Dörp

schön war's hier

Dienstag, 01.01.19

20:00 Uhr: Vorstellung Dreigestirn, Ludwigs Bier & Brot, Mertensgasse 11, KG Närrische Schmetterlinge

Samstag, 05.01.19

19:11 Uhr: Karnevalistischer Stammtisch, Ohme Jupp, Ratinger 19, KG Düsseldorfer Originale

Sonntag, 06.01.19

11:00 Uhr: Neujahrsempfang, Schlösser Treff, Friedrichstr. 55, Funkenartillerie Rot-Wiss

11:00 Uhr: Jeck im Fuchs, Füchschen, Ratinger 28, Prinzengarde Rot Weiss

11:11 Uhr: Närrische Eule Pfarrsaal St. Maria, Kürtenstr. 160, KG Rheinisches Garde Corps

Samstag, 12.01.19

13:11 Uhr: Neujahrsempfang, Carsch Haus Pavillion, Närrische Marktfrauen

17:15 Uhr: SPD-Sitzung – Kostümsitzung, Haus der Jugend, Lacombletstr. 10, SPD und Stadtgarde Düsseldorf

17:45 Uhr: Bürgersitzung, Schwankhalle im Schumacher, Oststr. 123, Hoppediz Wache

18:44 Uhr: De Buure fiere, Aula Comenius Gymnasium, Hansaallee 90, Niederkasseler Tonnengarde

19:00 Uhr: 43. Große Sportlersitzung, Rheinterrasse-Radschlägersaal, GKG Elf vom Dörp

19:11 Uhr: Jeck op Fortuna, Stahlwerk, Ronsdorfer 134, Fortuna und Stahlwerk

19:11 Uhr: Typisch Düsseldorf, Goldener Ring, Burgplatz 21, Funkenartillerie Rot-Wiss, ***Dieser Terminplan Karneval wurde erstellt von report-D

Sonntag, 13.01.19

11:11 Uhr: Biwak, Gaststätte Zielhoff, Friedenstr. 67a, KG De Jecke vom Försteplatz

11:11 Uhr: Karnevalströdel, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, KG Benrather Schlossnarren

17:00 Uhr: KaKaJu-Schnuppersitzung, Rheinterrasse-Rheingoldsaal, KaKaJu

Dienstag, 15.01.19

19:00 Uhr: Närrischer Dienstag, Maritim Hotel, Maritim Platz 1, AVKD

Mittwoch, 16.01.19

18:11 Uhr: Brauhaussitzung, Uerige, Berger Str. 1, KG Gemeinsam Jeck

Freitag, 18.01.19

19:00 Uhr: Herrensitzung, Schützenplatz Bilk, Ubierstr. 14, Bilker Vereine Zosamme

19:00 Uhr: ARD-Fernsehsitzung, Stadthalle, Rotterdamer Str. 141, CC

Samstag, 19.01.19

11:11 Uhr: Brauhaussitzung, Brauhaus am Dreieck, Blücherstr. 6, KG Düssel-Narren

11:11 Uhr: Närrischer Frühschoppen, Rather Fass, Westfalenstr. 27, KG Rheinisches Garde Corps

14:00 Uhr: Bunter Nachmittag, UKD, Kinderklinik, Schlossmannhaus, GKG Närrisch Welthus

15:00 Uhr: Mädchensitzung, Schützenplatz Bilk, Ubierstr. 14, Bilker Vereine Zosamme

19:11 Uhr: Brauhaussitzung, Goldener Ring, Burgplatz 21, GKG Düsseldorfer Uzbröder

19:30 Uhr: Die Lachende, Mitsubishi Electric Halle, Siegburger Straße, Hofner Konzerte

20:00 Uhr: Prinzenball, Hilton, Rheinlandsaal, Georg-Glock-Str. 20, Prinzenclub

Sonntag, 20.01.19

11:00 Uhr: Frühsitzung, Haus Gantenberg, Prof-Dessauer-Weg 30, KG Düsseldorfer Radschläger

15:00 Uhr: Kindersitzung, Schützenplatz Itter, An der Jagengrenze, Närrische Frauen Himmelgeist

Dienstag, 22.01.19

16:00 Uhr: Damensitzung , Schützenplatz Itter, An der Jagengrenze, Närrische Frauen Himmelgeist

19:30 Uhr: Sitzung ohne Namen, Zeughaus Neuss. Markt 42, AVKD

Mittwoch, 23.01.19

15:00 Uhr: Seniorensitzung, Pfarrsaal St. Maria Hilde, Löricker Str. 35, Niederkasseler Tonnengarde

Freitag, 25.01.19

19:11 Uhr: Große Kostümsitzung, Rheinterrasse-Rheingoldsaal, Närrische Marktfrauen

20:11 Uhr: Große Bürgerwehrsitzung, Rheinterrasse-Radschlägersaal, Düsseldorfer Bürgerwehr

Samstag, 26.01.19

12:00 Uhr: Närrisches Biwak, Carsch Haus Pavillion, KG de jecke Puppekööp

13:00 Uhr: Närrische Schiffstour, MS Oscar Wilde ab Schiffsanleger Rheinterrasse, DKG Weissfräcke

18:20 Uhr: WDR-Hörfunksitzung, Rheinterrasse-Radschlägersaal, GKG Rheinische Garde Blau Weiss

19:00 Uhr: Samstagssitzung, Schützenplatz Itter, An der Jagengrenze, Närrische Frauen Himmelgeist

Sonntag, 27.01.19

11:00 Uhr: 3. Karnevalsmesse, St. Maria Rosenkranz, Burscheider Str. 20, KG Knaasköpp

12:15 Uhr: Närrisches Biwak, Pfarrsaal Maria Rosenkranz, Burscheider Str. 22, KG Knaasköpp

14:11 Uhr: Kinderkarneval, Rheinterrasse-Rheingoldsaal, KG Till's Freunde

17:00 Uhr: Seniorensitzung, Rheinterrasse-Radschlägersaal, KaKaJu

Montag, 28.01.2019

18:00 Uhr Pänz en de Bütt, Komödie, Steinstr. 23, CC

Mittwoch, 30.01.19

18:00 Uhr: Jecke Mundartfreunde, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, Mundartfreunde Düsseldorf

Freitag, 01.02.19

19:30 Uhr: Wieverkram, Aula Comenius Gymnasium, Hansaallee 90, Niederkasseler Tonnengarde

Samstag, 02.02.19

10:50 Uhr: Prinzenpaar-Empfang, Närrische Meile, Friedhofstr. 5, Benrath, KG Benrather Schlossnarren

11:11 Uhr: Närrischer Frühschoppen, Gaststätte Vossen, Helmholtzstr. 34, KG Die Elf vom Niederrhein

11:30 Uhr: Biwak, Schützenplatz Angermund, Freiheitshagen 39a, KG De 11 Pille

16:11 Uhr: Karnevalssitzung, Im Grund 99, Geeindesaal St. Maria Himmelfahrt, De lila Engel

17:00 Uhr: Sitzungsparty, Schumacher, Oststr. 123, Prinzengarde Blau-Weiss, ***Dieser Terminplan Karneval wurde erstellt von report-D

18:00 Uhr: Kostümsitzung, Hilton, Rheinlandsaal, Georg-Glock-Str. 20, Prinzengarde Rot Weiss

19:00 Uhr: Sitzungsparty, Stahlwerk, Ronsdorfer 134, KG Regenbogen

19:11 Uhr: Rheinischer Abend, Jägerhof, Urdenbacher Dorfstr. 22, KG Müllejeck

Sonntag, 03.02.19

11:00 Uhr: Original AVDK Brauhaus-Sitzung, Schumacher, Oststr. 123, AVDK

11:11 Uhr: Jubiläumsempfang, Townhouse, Kolpingsaal, Bilker Str. 36, DKG Rot-Weiss-Gold

12:30 Uhr: 4. Närrischer Frühschoppen, Schützenhaus Eller, Heidelberger Str. 4, KG Jrön Wisse Jonges

13:11 Uhr: Kindersitzung, Pfarrsaal St. Josef Oberbilk, Josefplatz 12 b, KG Düsseldorf Schlossturmgarde

14:00 Uhr: DRK Seniorensitzung, DRK Seniorenzentrum, nur für die Bewohner, KG Düsseldorfer Räbbelche

15:11 Uhr: 4. Seniorennachmittag, St. Maria, Pfarrsaal, Kürtenstr. 160, GKG Elf vom Dörp

17:00 Uhr: KaKaJu Sitzung, Rheinterrasse-Radschlägersaal, KaKaJu

Dienstag, 05.02.19

19:00 Uhr: AVDK Mädchensitzung, Schumacher, Oststr. 123, AVDK

Freitag, 08.02.19

19:30 Uhr: Doppelsitzung: Freche Mädchen-Wilde Kerle, Schlösser Quartier Boheme und Henkelsaal, Ratingen 25, KG Närrische Wehrhähne

20:00 Uhr: Damensitzung, Aula Gymnasium Am Poth 60, Gerresheim, KG Gerresheimer Bürgerwehr

20:11 Uhr: Damensitzung, Griech.Orth. Gemeindezentrum, Am Schönenkamp 1, Reisholzer Quatschköpp

Samstag, 09.02.19

11:00 Uhr: Biwak, Schumacher, Oststr. 123, Ehrengarde Stadt Düsseldorf

13:11 Uhr: Wagenbau Richtfest, Wagenbauhalle, Merowinger Str. 88, Spiesratze

13:30 Uhr: Straßenbahnsitzung, ab Kurfürstenstraße/Hauptbahnhof, Hoppediz Wache

14:00 Uhr: Seniorensitzung, Aula Gymnasium Am Poth 60, Gerresheim, KG Gerresheimer Bürgerwehr

15:11 Uhr: Herrensitzung, Griech.Orth. Gemeindezentrum, Am Schönenkamp 1, Reisholzer Quatschköpp

18:11 Uhr: Kostüm-Party-Sitzung, EventCenter Benrath, Bayreuther Str. 31, KG Benrather Schlossnarren

18:30 Uhr: Kostümsitzung, Hilton, Rheinlandsaal, Georg-Glock-Str. 20, Prinzengarde Blau-Weiss

19:00 Uhr: Prunksitzung, Rheinterrasse-Radschlägersaal, DKG Weissfräcke

19:00 Uhr: Traditionelle Sitzung, Rheinterrasse-Rheingoldsaal, KG Kittelbacher Blumenkinder

19:30 Uhr: Jubiläumssitzung, Townhouse, Kolpingsaal, Bilker Str. 36, DKG Rot-Weiss-Gold

20:00 Uhr: Fremdensitzung, Haus Gantenberg, Prof-Dessauer-Weg 30, KG Düsseldorf Radschläger

20:00 Uhr: Närrischer Abend, Restaurant Faustino, Meineckestr. 52b, KG Onger Ons

20:00 Uhr: Große Galasitzung, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, KG Stacheldizges

Sonntag, 10.02.19

09:30 Uhr: 57. Herrensitzung, Maritim Hotel, Maritim Platz 1, Ferkesköpp

11:00 Uhr: Seniorensitzung, Seniorenresidenz Phoenix, Rosmarinstr. 12, KG Düssel-Narren

11:00 Uhr: Herrensitzung, Aula Gymnasium Am Poth 60, Gerresheim, KG Gerresheimer Bürgerwehr

11:11 Uhr: Richtfest, Pfarrheim St. Gertrud, Gertrudisstr. 12, Eller,  KG Jrön Wisse Jonges

12:00 Uhr: KaKaJu Mädchen-Sitzung, Lousiana, Bolkerstr. 18, KaKaJu

14:11 Uhr: Dorfsitzung, Altes Kornhaus, Alt Niederkassel 65, Niederkasseler Tonnengarde

14:11 Uhr: Kindersitzung, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, Reisholzer Quatschköpp

14:22 Uhr: Kinderkarneval, Pfarrsaal St. Joseph, Ritastr. 9, Holthausen, KG Düsseldorfer Räbbelche

15:00 Uhr: Kinderkarneval, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, KG Düsseldorfer Originale

15:00 Uhr: Kinderkarneval, Rheinterrasse-Rheingoldsaal, Prinzengarde Rot Weiss

15:11 Uhr: Seniorensitzung, Senioreneinrichtung Edmund.Hilvert-Haus; Roßstr. 79, KG Till's Freunde

Dienstag, 12.02.19

19:00 Uhr: Sitzung der besonderen Art, Rheinterrasse-Rheingoldsaal, Venetienclub

Freitag, 15.02.19

16:11 Uhr: Sitzung für Alt & Jung, Gemeindesaal Mirjam, Schlossallee 8, KG Hötter Jonges

16:30 Uhr: Young & Jeck, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, KG Düsseldorfer Originale, ***Dieser Terminplan Karneval wurde erstellt von report-D

19:00 Uhr: 10. Hausbrauerei-Sitzung, Zum Schlüssel, Bolker Str. 41, GKG Narrenzunft

Samstag, 16.02.19

11:00 Uhr: Großes Biwak, Freizeieinrichtung Icklack, Höherweg 12, KG Stacheldizges

11:11 Uhr: Biwak, Carsch Haus Pavillion, KC Nette Leut

11:11 Uhr: Biwak, Fuchs am Klemensplatz, Kaiserswerth, KG Düsseldorfer Nordlichter

12:11 Uhr: De Buure fiere 12x11, Barbarossaplatz 2, Niederkasseler Tonnengarde

14:45 Uhr: Seniorensitzung, Herz-Jesu-Altenzentrum, Mendelsohnstr. 15, KG Närrische Schmetterlinge

15:00 Uhr; Kinderkarneval, Lambertussaal, Stiftsplatz 3, KaKaJu

15:00 Uhr: Närrischer Nachmittag, Kath. Vereinshaus, Rather Kirchplatz 16, Rather Aape

18:45 Uhr: Blitzparty der Ehrengarde, Schwankhalle im Schumacher, Oststr. 123, Ehrengarde Stadt Düsseldorf

19:00 Uhr: 43. Hausbrauerei-Damen-Sitzung, Zum Schlüssel, Bolker Str. 41, GKG Düsseldorfer Narrenzunft

19:11 Uhr: Karnevalsparty, Schützenhaus Flingern, Flinger Broich 3, KG Die Düsseldorfer …

19:11 Uhr: Karnevalsparty, Pfarrsaal St. Josef Oberbilk, Josefplatz 12 b, KG Lott Jonn

19:22 Uhr: Große Spiesratze-Sitzung, Rheinterrasse-Rheingoldsaal, Spiesratze

20:11 Uhr: Galasitzung, Townhouse, Kolpingsaal, Bilker Str. 36, KG Die Elf vom Niederrhein

20:11 Uhr: Großer Prinzenball, Festzelt Schützenplatz, Volmerswerther Str. 400, Prinzengarde Grün-Weiss

Sonntag, 17.02.19

11:11 Uhr: Damensitzung, Townhouse, Kolpingsaal, Bilker Str. 36, KG Närrische Schmetterlinge

12:00 Uhr: Herrensitzung, Pfarrsaal Maria Rosenkranz, Burscheider Str. 22, KG Knaasköpp

13:11 Uhr: Närrischer Frühschoppen, Nähkörbchen, Hafenstr. 11, KG Regenbogen

14:00 Uhr: Kinderkarneval, Haus Gantenberg, Prof-Dessauer-Weg 30, Düsseldorfer Bürgerwehr

14:00 Uhr: Seniorensitzung, AWO Georg-Glock-Haus, Am Stufstock 9 KG, Düsseldorfer Schlossturmgarde

14:00 Uhr: Kinderkarneval, Aula Gymnasium Am Poth 60, Gerresheim, KG Gerresheimer Bürgerwehr

14:00 Uhr: Kinderkarneval, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, Prinzengarde Blau-Weiss

14:11 Uhr: Kinderkarneval, Gemeindesaal Mirjam, Schlossallee 8, KG Hötter Jonges

D_Grafental_30122018

Die KG Jeckes Grafental feiert auch "gemeinsam jeck"

Dienstag, 19.02.19

15:11 Uhr: Jet leis – kleine Pfarrkarnevalssitzung, Pfarrsaal St. Adolfus, Kaiserswerther Str. 62, Spiesratze

Mittwoch: 20.02.19

15:00 Uhr: Seniorensitzung, Seniorenresidenz Curanum, Fuchsstr. 50, GKG Närrisch Welthus

16:00 Uhr: Damensitzung, Haus Gantenberg, Prof-Dessauer-Weg 30, KG Düsseldorfer Radschläger

17:11 Uhr: Modetee, Rheinterrasse-Radschlägersaal, Amazonenkorps Düsseldorf

Freitag, 22.02.19

18:55 Uhr: 3. Handwerkersitzung, Rheinterrasse-Radschlägersaal,  Spiesratze, Niederkasseler Tonnengarde und Handwerkschaft

19:00 Uhr: Närrisches Düsseldorf, Klarenbachhaus, Eichenkreuzstraße 26, KG Düsseldorfer Räbbelche

19:11 Uhr: Karnevalistisches Einsingen, Schützenhaus Angermund, Graf-Engelbert-Str. 79, KG De 11 Pille

19:30 Uhr: Galasitzung, kath. Vereinshaus, Rather Kirchplatz 16, Rather Aape

19:33 Uhr: Galasitzung, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, KG Närrische Schmetterlinge

20:11 Uhr: Große Prunksitzung, Barbara Saal, Becherstr. 25, KG Düssel-Narren

Samstag, 23.02.19

11:00 Uhr: Biwak, Gerricusplatz, Gerresheim, KG Gerresheimer Bürgerwehr

11:11 Uhr: 33. Garde-Biwak, Kartause-Hain-Grundschule, Unterrather Str. 76, GKG Elf vom Dörp

15:00 Uhr: Kinderkarneval, Bunker Paulsmühle, Paulsmühler Jecken

16:10 Uhr: Karnevalistischer Kaffeeklatsch, Schützenhaus Angermund, Graf-Engelbert-Str. 79, KG De 11 Pille

18:45 Uhr: Gala-Prunksitzung, Rheinterrasse-Radschlägersaal, KG Till's Freunde

19:00 Uhr: Große Prunksitzung, Townhouse, Kolpingsaal, Bilker Str. 36, GKG Närrisch Welthus

19:00 Uhr: Grosse Sitzung der Wehrhähne im Schlösser, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, KG Närrische Wehrhähne

19:45 Uhr: Retematäng Sitzung, Unterrather Festsaal, Eckenerstr. 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

20:00 Uhr: Große Karnevalssitzung, Classic Remise, Harffstr. 110a, KG Knaasköpp

20:00 Uhr: KPK Rot Weisse Husaren, Gaststätte Hoferhof, Unterrather Str. 38, 1. Rot Weisse Husaren

D_Prinz_grünweiss_15112018

Peter Stoffels ist der Karnevalsprinz der Prinzengarde Grün Weiss

Sonntag, 24.02.19

09:51 Uhr: Herrensitzung, Rheinterrasse-Radschlägersaal, KG 1. Löschzug 52 Oberbilk

10:11 Uhr: Herrensitzung, Henkelsaal, Ratinger Str. 25, KG Närrische Schmetterlinge

11:00 Uhr: Rheinisches Gardetreffen, Rathausplatz, Prinzengarde Stadt Düsseldorf Rot-Weiss

11:11 Uhr: Damensitzung im Chapiteau, Chapiteau, Flinger Broich 70, Chapiteau

11:11 Uhr: Kindersitzung, Barbara Saal, Becherstr. 25, KG Düssel-Narren, ***Dieser Terminplan Karneval wurde erstellt von report-D

11:11 Uhr: Jeckes Grafental, Neumannstr. 6, KG Jeckes Grafental

12:11 Uhr: Dozentenfrühschoppen, Zum Schlüssel, Bolker Str. 41, Düsseldorfer Narrencollegium

15:00 Uhr: Kindersitzung, Unterrather Festsaal, Eckenerstr. 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

15:00 Uhr: Kinderkarneval, Aula Comenius Gymnasium, Hansaallee 90, Niederkasseler Tonnengarde

15:00 Uhr: Kinderkarneval, kath. Vereinshaus, Rather Kirchplatz 16, Rather Aape

16:11 Uhr: Kinderkarnevalsparty, Schützenhaus Angermund, Graf-Engelbert-Str. 79, KG De 11 Pille

17:00 Uhr: KaKaJu-Sitzung, Rheinterrasse Radschlägersaal, KaKaJu

Montag, 25.02.19

19:00 Uhr: Richtfest, Wagenbauhalle, Merowinger Str. 88, KG Närrische Lohauser

D_Hammer_30122018

Karneval vom Feinsten gibt es mit dem Hammer Jeck Jemöös

Dienstag, 26.02.19

14:00 Uhr: Seniorensitzung, Seniorenzentrum Zum Königshof, Unterrather Str. 60, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

17:11 Uhr: „Mit hohen Hacken an de Föös: Hamm präsentiert Miss Jeck Jemöös“, Haus Gantenberg, Prof-Dessauer-Weg 30, Hammer Jeck Jemöös

Mittwoch, 27.02.19

18:45 Uhr: Damensitzung, Unterrather Festsaal, Eckenerstr. 49, KG Unterrather Funken Blau-Gelb

19:00 Uhr: KaKaJu Sitzung für Junge/Junggebliebene, Schlösserzelt, Burgplatz, KaKaJu

Zurück zur Rubrik Karneval

Zurück zur Startseite

Weitere Nachrichten aus Karneval

D_Marktfrauen_Peter_22062019

Für Peter Kühn wird sich in der nächsten Karnevalssession einiges ändern. Denn er tauscht die Farben blau-weiss seiner Rheinischen Garde in das rot-weisse Ornat des Sellerieprinzen und wird mit den Närrischen Marktfrauen die Säle der Stadt erobern.

D_gm_tisch1_25052019

Es ist bereits zur beliebten Tradition geworden, dass beim Sommerfest der Karnevalisten von Gemeinsam Jeck zum Minigolfschläger gegriffen wird. 18 Teams und 18 Löcher, mit viel Spaß - bei einigen auch mit großem Ehrgeiz- wurde am Samstag (25.5.) erst gespielt und dann gefeiert.

D_IMS_4_23042019

Während der Karnevalszeit haben die Benrather Schlossnarren nicht nur gefeiert. Das Schlossgrafenpaar Sven und Eva verkauften ihren Sessionspins und durch den ersten Karnevalströdel sowie weiteren Spenden sammelten sie Geld für eine guten Zweck. 1.666 Euro kamen zusammen und wurden am Dienstag (23.4.) an Ingobert Schlu überreicht und damit die Arbeit der IMS-Stiftung unterstützt.

report-D: Social Media / RSS

Bildergalerien von report-D